Wir beschaffen und vertreiben die gesamte Palette automatisierter Lager- und Bereitstellungssysteme – von kompakten Funk-Shuttle-Regalen bis hin zu mehrstufigen 4-Wege-Behälter-Shuttles und Hochregal-Stapelkranen. Wir beliefern Lagerintegratoren und Endbenutzer in der GUS, dem Nahen Osten, Südostasien, Australien und Lateinamerika.
Alle Systeme stammen von zertifizierten Herstellern und sind für Ihre spezifischen Last-, Durchsatz-, Regalhöhen- und Temperaturanforderungen konfiguriert.
Zweiachsiger Träger für Behälter und Behälter – bis zu 500 Zyklen/h, 30 m Spurtiefe, Kühllagertauglichkeit.
Vollpaletten-4-Wege-Carrier – 400 Paletten/h, Kühlkettenverpackung, 3–4-fache Dichte im Vergleich zum Einfahren.
Ferngesteuerter Träger in Einfahrregalen – über 30 Paletten tief, 8–10-Stunden-Batterie, 25–30 % Dichtegewinn.
Einachsiger Tiefspurpuffer – 250 Zyklen/h, 60 m Spurtiefe, 20–35 % geringere Kosten als 4-Wege.
Gemeinsamer Busaufzug (Verhältnis 1:6) – 500 Behälter/h, 40 % weniger Aufzugsinfrastruktur im Vergleich zu einzelnen Aufzügen.
Hochregallagerkran – 45 m Höhe, ±5 mm Genauigkeit, 30 % Regenerativenergie, EMS-Shuttle-Erweiterung.
Zweiachsiger autonomer Träger · Mehrstöckig · Ware-zur-Person-bereit
Der 4-Wege-Tote-Shuttle ist das leistungsstärkste kompakte AS/RS-System auf dem Markt. Jeder Shuttle-Träger bewegt sich autonom sowohl auf der X-Achse (entlang der Lagerreihe) als auch auf der Y-Achse (quer zum Gang) und nutzt integrierte Laser-Abstandssensoren für eine präzise Positionierung von ±2 mm. Dadurch kann ein einziger Träger jeden Lagerort auf seiner Ebene bedienen, ohne zu einem festen Gang zurückkehren zu müssen – ein grundlegender Unterschied zu älteren 2-Wege-Systemen.
Bei Einsätzen auf mehreren Ebenen werden spezielle Vertikallifte (einer pro Gangende) verwendet, um Träger zwischen den Ebenen zu bewegen, während I/O-Förderer das Regalsystem mit den Ware-zur-Person-Kommissionierungsstationen verbinden. Ein WCS (Warehouse Kontrolle System) orchestriert die Routenführung der Träger, die Hubplanung und die Reihenfolge der Förderbänder in Echtzeit. Systeme betreiben typischerweise 4–12 Träger pro Ebene mit Flottengrößen von 20–200+ Trägern, je nach Durchsatzanforderungen.
Funktionsprinzip
Der Träger betritt die Lagerreihe → lasergesteuerte Positionierung → fährt die Gabel aus, um den Behälter anzuheben → fährt zur Quergangschiene → fährt zum Vertikallift → wird an der Kommissionierstation an das E/A-Förderband geliefert. Vollständiger Zyklus: 30–60 Sek., abhängig von der Fahrstrecke.
| Ladetyp | Tragetasche / Behälter / Tablett |
| Standard-Taschengröße | 600×400mm, 400×300mm Optionen |
| Maximale Ladung/Behälter | 30–50 kg |
| Trägergeschwindigkeit (X/Y) | 3,0 / 2,5 m/s (unbeladen) |
| Positionierungsgenauigkeit | ±2 mm |
| Durchsatz (pro Träger) | 300–500 Zyklen/Std |
| Hubgeschwindigkeit (vertikal) | 1,5–2,0 m/s |
| Regalhöhe | Bis zu 30 m (mehrstufig) |
| Lagerebenen | 4–20 Stufen typisch |
| Batterie | Li-Ion, automatische Aufladung am Schienenende |
| Temperaturbereich | -25°C bis +40°C |
| WMS-Integration | TCP/IP, REST-API, OPC-UA |
Einachsiger Träger · Deep Lane · FIFO oder LIFO · Retrofit-kompatibel
Der 2-Wege-Behälter-Shuttle (einachsig) fährt jeweils eine Reihe entlang und wird vom WCS einer bestimmten Lagerspur zugewiesen. Das Ein- und Ausfahren erfolgt entlang einer festen Schiene, wodurch es einfacher im Aufbau und 20–35 % kostengünstiger ist als ein 4-Wege-System. Am besten geeignet für Lager mit weniger aktiven SKUs, tiefen Lagerspuren und Anwendungen, bei denen FIFO (First-In First-Out) oder LIFO-Puffermanagement das Hauptziel ist und nicht der Durchsatz mit wahlfreiem Zugriff.
Ein 2-Wege-System kann durch Hinzufügen einer gangübergreifenden Schieneninfrastruktur auf ein 4-Wege-System aufgerüstet werden – was es zu einer logischen Einstiegslösung für Betriebe macht, die wachsen wollen. Systeme verwenden typischerweise einen Träger pro 2–3 Gänge bei geringerem Durchsatz, was die Anzahl der Träger und die WCS-Komplexität im Vergleich zu 4-Wege-Bereitstellungen reduziert.
Beste Anwendung
FMCG-Pufferlager, DC-Vorsortierung für Getränke/Molkereiprodukte, Puffer für Backwaren – hochvolumige Betriebe mit wenigen Artikeln, bei denen die Organisation nach Artikeln ausreichend ist und der Durchsatz weniger als 200 Zyklen pro Stunde pro Gang beträgt.
| Ladetyp | Behälter/Behälter 600×400 mm |
| Maximale Ladung/Behälter | 30–50 kg |
| Trägergeschwindigkeit | 2,0–3,0 m/s |
| Durchsatz (pro Träger) | 150–250 Zyklen/Std |
| Spurtiefe | Bis zu 60m |
| Speichermodus | FIFO oder LIFO (konfigurierbar) |
| Regalhöhe | Bis zu 25m |
| Anzahl der Träger | 1 pro 2–3 Gänge (gemeinsam) |
| Positionierungsgenauigkeit | ±3 mm |
| Batterie | Li-Ion, 8–10 Stunden pro Ladung |
| Temperaturbereich | -25°C bis +40°C |
| Upgrade-Pfad | Kompatibel mit der 4-Wege-Schienenerweiterung |
Hochleistungs-Zweiachser · Vollständige Palettenautomatisierung · Tiefkühlgeeignet für -25 °C
Der 4-Wege-Paletten-Shuttle ist das hochbelastbare Äquivalent des Behälter-Shuttle-Systems und für volle Euro- und Industriepaletten bis 1.500 kg ausgelegt. Der Träger nutzt einen Scherenhub- oder Kettenhubmechanismus, um die Palette anzuheben, und bewegt sich dann sowohl entlang der Lagerreihe als auch über den Gang, um auf jede Palettenposition im Regal zuzugreifen. Die Laserentfernung bietet eine Positionierungsgenauigkeit von ±5 mm für ein zuverlässiges Einsetzen der Palettengabel.
Für Kühlkettenanwendungen bei -18 °C bis -25 °C ist der Träger mit einem beheizten Batteriefach, Niedertemperatur-Lithiumbatteriechemie (betrieben bis -30 °C) und NSF H1-Schmiermitteln in Lebensmittelqualität auf allen Lagerflächen ausgestattet. Der Regalstahl besteht aus feuerverzinkten Profilen, um Feuchtigkeitskondensationskorrosion bei Frost-Tau-Zyklen zu widerstehen. In Kombination mit kältetauglichen VFDs auf den E/A-Förderern entsteht so ein vollständiges kältetaugliches AS/RS-System.
Vorteile der Kühlkette
4-Wege-Paletten-Shuttles erhöhen die Lagerdichte um das Drei- bis Vierfache im Vergleich zu Einfahrregalen mit Gabelstaplern bei gleicher Gebäudegrundfläche – was zu einer direkten Reduzierung des Kühlgebäudevolumens und der Energiekosten führt. Weniger Türöffnungen sorgen für eine stabile Kühlraumtemperatur.
| Palettengröße | 1200×1000 / 1000×1200 mm (Euro) |
| Maximale Ladung/Palette | 1.500 kg |
| Trägergeschwindigkeit (X/Y) | 1,5 / 1,2 m/s belastet |
| Positionierungsgenauigkeit | ±5 mm |
| Durchsatz | 200–400 Paletten/Std. (Multi-Carrier) |
| Hebemechanismus | Scheren-/Kettenlift |
| Regalhöhe | Bis zu 25m |
| Batterie (kalttauglich) | Li-Ion -30°C, beheiztes Fach |
| Schmierung | NSF H1-Option für Lebensmittelqualität |
| Temperaturbereich | -25°C bis +40°C |
| Regalmaterial | Feuerverzinkt oder Edelstahl erhältlich |
| WMS-Integration | TCP/IP, OPC-UA, REST-API |
RF-Ferngesteuert · Drive-In-Ersatz · LIFO oder FIFO · Niedrigste Einstiegskosten
Der Radio-Shuttle ist eine halbautomatische Palettenlagerlösung, die herkömmliche Einfahrregale ersetzt und gleichzeitig bestehende Gabelstaplerbetriebe nutzt. Ein ferngesteuertes Trägerfahrzeug (der „Shuttle“) fährt auf Schienen in einer tiefen Lagergasse. Der Gabelstaplerfahrer platziert den Shuttle per Funkfernbedienung oder Tablet-App in der gewünschten Spur; Das Shuttle fährt automatisch die optimale Lagerposition an und lagert die Palette selbstständig ein oder aus.
Der Hauptvorteil besteht darin, dass kein Gabelstapler erforderlich ist, um innerhalb der Regalstruktur zu fahren – eine Hauptursache für Regalschäden und Sicherheitsvorfälle bei herkömmlichen Drive-In-Aufbauten. Funk-Shuttles erreichen außerdem 25–30 % mehr Palettenplätze bei gleicher Stellfläche im Vergleich zu Einfahrregalen, da zwischen den Paletten kein Gabelstaplerabstand erforderlich ist. FIFO-Layouts (First-In First-Out) sind mit einer Dual-Entry-Lane-Konfiguration verfügbar.
Entscheidender Vorteil gegenüber Drive-In
Kein Gabelstapler fährt in die Regalhalle. Keine Beschädigung der Regalständer durch Gabelstaplerkollisionen – eines der häufigsten und kostspieligsten Probleme bei der Lagerwartung. Der Carrier navigiert mithilfe von Ultraschallsensoren und integrierten Encodern zur Erkennung des Spurendes.
| Palettentyp | Standard-EUR-/ISO-Paletten |
| Maximale Ladung/Palette | 1.500 kg |
| Trägergeschwindigkeit (beladen) | 0,6–1,0 m/s |
| Trägergeschwindigkeit (unbeladen) | 1,2–1,5 m/s |
| Spurtiefe | 5–30+ Paletten tief |
| Speichermodus | LIFO (Standard) / FIFO (Dual-Entry) |
| Kontrolle | RF-Fernbedienung + optionale Tablet-App |
| Batterie | Li-Ion / Blei-Säure, 8–10 Std |
| Ladezeit | 2–3 Stunden Vollladung |
| Regalhöhe | Bis zu 12m |
| Temperaturbereich | -25°C bis +40°C |
| Navigation | Encoder + Ultraschall-Spurendesensoren |
Zentrale Aufzugskabine (Bus) · Keine Etagenaufzüge · Mezzanine-Integration
Das Bus-Shuttle-System nutzt einen zentralen „Bus“-Wagen – ein einzelnes Vertikalhubfahrzeug, das zwischen allen Lagerebenen fährt und Shuttle-Träger von Ebene zu Ebene transportiert. Im Gegensatz zu herkömmlichen mehrstufigen Shuttle-Systemen, die an jedem Gangende einen eigenen Aufzug erfordern, nutzt der Busansatz einen gemeinsamen Aufzug pro Zone, wodurch die Infrastrukturkosten in Lagern mittlerer Höhe (6–18 m, 4–8 Ebenen) erheblich gesenkt werden.
Die Dachboden-Shuttle-Variante wurde speziell für Mezzanine-Lagerhäuser entwickelt, bei denen ein Lagerdeck über einer bestehenden Anlage installiert wird. Dachboden-Shuttles verkehren im oberen Lagerbereich, während Kommissionierstationen im Erdgeschoss verbleiben. Der Shuttle führt die Behälter zur Entnahme einem Schwerkraftförderer oder einem Bandsystem zu. Diese Konfiguration ist in 3PL- und Lebensmitteleinzelhandelszentren beliebt, in denen vertikaler Raum vorhanden ist, eine vollständige ASRS-Kapitalinvestition jedoch noch nicht gerechtfertigt ist.
Bus vs. Aufzug ASRS
Ein Bus-Shuttle-System nutzt 1 Aufzug pro 4–6 Lagergassen (gemeinsamer Aufzug). Ein ASRS mit vollem Aufzug verwendet 1 Aufzug pro 1–2 Gänge. Bussysteme reduzieren die Kosten für die Aufzugsinfrastruktur auf Kosten eines gewissen Durchsatzes um 40–60 % – ideal für Betriebe mit weniger als 500 Behälterbewegungen pro Stunde.
| Lagerebenen | 2–12 Stufen |
| Lagerhöhe | 6–18m (Bus) / 4–8m (Dachboden) |
| Geschwindigkeit des Buslifts | 1,0–1,5 m/s |
| Shuttle-Geschwindigkeit | 2,0–3,0 m/s |
| Aufzüge pro System | 1 Bus pro 4–6 Gänge |
| Durchsatz | 100–500 Behälter/Std. (System) |
| Ladetyp | Behälter 600×400mm Standard |
| Maximale Ladung/Behälter | 50 kg |
| Pick-Station-Schnittstelle | E/A-Förderer auf Bodenhöhe |
| Temperaturbereich | 0°C bis +40°C (Standard) |
| WMS-Integration | TCP/IP, REST-API |
| Stellfläche vs. Aufzug | 30–40 % weniger Liftinfrastruktur |
Einmast-Regalbediengerät · Sehr hohe Lagerhallen · EMS-Einschienenbahn
Der Stapelkran (Stapelkran) AS/RS ist der Industriestandard für sehr hohe Lagerhallen mit hoher Kapazität – typischerweise 15 m bis 45 m hoch. Jede Kraneinheit läuft auf einer Bodenschiene in einem speziellen Schmalgang (900–1.200 mm) mit einem mastgeführten Lastaufnahmegerät (LHD), das sich hebt und senkt, um jede Lagerebene zu erreichen. Ein einzelner Kran bedient einen Gang, wobei die Kräne parallel in mehreren Gängen arbeiten und vom WCS koordiniert werden.
Stapelkräne verwenden absolute Positionsgeber (oder Lasermesssysteme) für die horizontale Bewegung und am Mast montierte Absolutwertgeber für die vertikale Position – wodurch eine Positionierungsgenauigkeit von ±5 mm in Höhen von bis zu 45 m erreicht wird. Moderne Krane nutzen regeneratives Bremsen am Hubmotor, um beim Absenkvorgang Energie zurückzugewinnen, wodurch der Energieverbrauch im Vergleich zu Konstruktionen mit Widerstandsbremsung um 20–30 % gesenkt wird. Es sind sowohl Paletten- als auch Behälterkonfigurationen verfügbar. Kombikrane (Dual-Cycle-Krane) können eine Last einlagern und gleichzeitig eine andere abholen.
Der EMS (Elektrifiziertes Einschienenbahnsystem) Shuttle ergänzt Stapelkrane für den lagerübergreifenden Materialtransport. EMS-Carrier hängen an einem oberirdischen elektrifizierten Schienennetz und bewegen sich autonom mit bis zu 2,5 m/s zwischen Produktionslinien, ASRS-E/A-Stationen und Bereitstellungsbereichen. Das Schienennetz kann Weichen und Schleifen für komplexe Streckenkonfigurationen umfassen.
Stapelkran vs. Shuttle: Wann sollte man sich entscheiden?
Stapelkräne eignen sich hervorragend für 5.000–200.000 Palettenpositionen in Lagerhallen mit einer Höhe von über 20 m und einem Durchsatz von weniger als 120 Paletten/h pro Gang. Shuttle-Systeme übertreffen ihre Leistung, wenn der Durchsatz auf vielen Ebenen 500 Bewegungen pro Stunde übersteigt und die Höhe weniger als 20 m beträgt. Hybridkonfigurationen (Kräne für Tieflagerung, Shuttles für Kommissionierzonen) kommen immer häufiger vor.
| Technische Daten des Stapelkrans | |
|---|---|
| Maximale Lagerhöhe | Bis zu 45m |
| Gangbreite (Kran) | 900–1,200 mm |
| Maximale Tragfähigkeit | 500–3.000 kg/Ladung |
| Horizontale Geschwindigkeit | Bis zu 180 m/min (3,0 m/s) |
| Hubgeschwindigkeit | Bis zu 60 m/min (1,0 m/s) |
| Kombinierte Geschwindigkeit | Gleichzeitige H+V-Fahrt |
| Positionierungsgenauigkeit | ±5 mm (Höhe bis 45 m) |
| Durchsatz | 60–120 Paletten/Std. pro Kran |
| Energierückgewinnung | Regenerative Hubbremsung |
| Temperaturbereich | -25°C bis +40°C |
| Kommunikation | Kabellos / Girlandenkabel |
| EMS-Shuttle-Spezifikationen | |
| Trägergeschwindigkeit | Bis zu 2,5 m/s |
| Maximale Nutzlast | 100–500 kg (Trägertyp) |
| Stromversorgung | Elektrifizierte Schiene (keine Batterie) |
| Routenführung | Automatische Umschaltung, Schleifentopologie |
| Parameter | 4-Wege-Tote-Shuttle | 4-Wege-Paletten-Shuttle | Radio-Shuttle | Stapelkran AS/RS |
|---|---|---|---|---|
| Ladetyp | Tragetasche 600×400mm | Palette 1200×1000mm | Palette (Standard) | Palette/Behälter |
| Maximale Belastung/Einheit | 50 kg | 1.500 kg | 1.500 kg | 3.000 kg |
| Durchsatz | 300–500 Zyklen/Std | 200–400 Paletten/Std | 30–60 Paletten/Std./Bahn | 60–120 Paletten/Std |
| Maximale Regalhöhe | 30 m | 25 m | 12 m | 45 m |
| Kühllagertauglich | ✅ -25°C | ✅ -25°C | ✅ -25°C | ✅ -25°C |
| Automatisierungsgrad | Vollautomatisch | Vollautomatisch | Halbautomatisch | Vollautomatisch |
| WMS-Integration | TCP/IP, OPC-UA | TCP/IP, OPC-UA | RF / Standalone | TCP/IP, OPC-UA |
| Typische Projektgröße | 500–100.000 Behälter | 1.000–50.000 Paletten | 200–5.000 Paletten | 5.000–200.000 Paletten |
4-Wege-Behälter-Shuttle-Systeme für Fulfillment-Center mit hohen Artikelmengen. Durchsatz 1.000–5.000 Behälter/h mit Ware-zur-Person-Kommissionierstationen.
-18 °C bis -25 °C ausgelegter 4-Wege-Paletten-Shuttle für Tiefkühlkost-Verteilzentren. Reduziert die Kälteexposition des Menschen; Erhöht die Energieeffizienz im Vergleich zu herkömmlichen Regalen.
Behälter-Shuttle-ASRS mit Chargenverfolgung und Ablaufverwaltung. GMP-gerechte Reinraumkonfigurationen auf Anfrage möglich.
Stapelkran AS/RS für streckenseitige Teilepufferung. EMS-Shuttle für den werksübergreifenden Materialfluss. Integriert sich über OPC-UA in ERP/MES.
Wir beziehen unsere Produkte direkt von zertifizierten chinesischen ASRS-Herstellern und verwalten die End-to-End-Exportlogistik – FOB, CIF oder DDP in die GUS, den Nahen Osten, Südostasien und darüber hinaus.
Wir liefern die Antriebskomponenten, die Shuttle-Systeme antreiben – Kontrolle Techniques M700 VFDs, ABB ACS880-Antriebe, SICK-Sensoren – aus derselben Quelle wie das mechanische System.
Umfangreiche Erfahrung in Kasachstan, Usbekistan, den Vereinigten Arabischen Emiraten, Vietnam und anderen Märkten, in denen die ASRS-Einführung zunimmt, westliche Anbieter jedoch Vorlaufzeiten von 18 Monaten angeben. Wir antworten innerhalb von 24 Stunden.
Seltene Fähigkeit: komplette Kühlketten-ASRS-Pakete mit -25 °C-zertifizierten mechanischen Systemen sowie kältebeständigen elektrischen Komponenten (Antriebe, Sensoren, Kabel). Ein Anbieter, volle Verantwortung.
„Wir brauchten ein 4-Wege-Behälter-Shuttle-System für ein neues Kühllager in Kasachstan. Econocontrol lieferte das Systemdesign, wettbewerbsfähige Preise und kümmerte sich um die gesamte Zollabfertigung. Die Antriebskomponenten passten perfekt zum Shuttle-System.“
— Logistikdirektor, Almaty Cold DC
„Als Systemintegrator in den Vereinigten Arabischen Emiraten verlassen wir uns bei der Lieferung von Shuttle-Systemen auf Econocontrol, wenn westliche Marken Vorlaufzeiten von 9 bis 12 Monaten haben. Ihre Reaktionszeit und ihr technischer Support sind ausgezeichnet.“
— Projektmanager, Dubai Integrator
Teilen Sie uns Ihre Lagerabmessungen, die Anzahl der Paletten/Behälter, den Durchsatzbedarf und den Temperaturbereich mit. Wir werden innerhalb von 24 Stunden mit einem Kostenvoranschlag antworten.