Frequenzumrichter
Spezialist für Lagerautomatisierung

Weit verbreitet in 4-Wege-Shuttle-Antriebssystemen und automatischen Lagerliften und Fördersystemen für Kühllager (-18 °C).

Wir vertreiben VFDs von fünf führenden Marken – Control Techniques, ABB, Siemens, Parker und Lenze – mit Spezialwissen über Lagerautomatisierungsanwendungen, einschließlich Shuttle-Systemen, Stapelkränen, Förderbandantrieben und Kühlkettenkonfigurationen.

Steuerungstechnik M700 · M701 · M702 · C200 · C300 ABB ACS880 · ACS580 Siemens SINAMICS G120 Parker AC30 Lenze 8400 Kühlkettenbewertet

Fünf Premium-Marken, eine Quelle

Am meisten spezifiziert für Shuttle ASRS

Control Techniques M700-Serie

Hochleistungsantrieb · Funktionale Sicherheit · Onboard-SPS

Der Control Techniques M700 ist der Branchenmaßstab für Shuttle-AS/RS- und Hochleistungs-Förderanwendungen. Die fortschrittliche Vektorregelung mit geschlossenem Regelkreis, die integrierten Sicherheitsfunktionen STO/SBC/SS1/SS2/SLS und die schnelle Reaktion der Stromschleife machen ihn zum bevorzugten Antrieb für Shuttle-Fahrten und Hubachsen, bei denen eine präzise Geschwindigkeits- und Positionsregelung von entscheidender Bedeutung ist.

Leistungsbereich
0.25 – 2,800 kW
Stromspannung
200V / 400V / 690V
Sicherheit
STO, SBC, SS1, SS2, SLS (PL-e)
Feldbus
Profinet, EtherNet/IP, EtherCAT
Umgebung (Standard)
-10°C bis +50°C
Anwendungen
Shuttle, Kran, Hebezeug, Förderband

M700-Schlüsselmodelle

M700-03200095A 9.5A / 4kW
M700-03400150A 15A / 7.5kW
M700-03400220A 22A / 11kW
M700-03400370A 37A / 18.5kW
M700-03400550A 55A / 30kW
Alle 59 M700-Modelle anzeigen →
🛡️
Sicherheitskritisch · SIL 3 / PL-e-zertifiziert

Steuerungstechnik Unidrive M701

Integrierter Sicherheitsantrieb · 59 Modelle · 0,37 – 315 kW

Der M701 ist die sicherheitsintegrierte Version des M700, bei dem alle funktionalen Sicherheitsfunktionen (STO, SBC, SS1, SS2, SLS) zertifiziert sind SIL 3 / PLe ohne externes Sicherheitsrelais. Die ideale Wahl für Shuttle-AS/RS-Hubachsen, Regalkrane und alle Anwendungen, bei denen eine IEC 62061- oder EN ISO 13849-1-Zertifizierung auf Antriebsebene erforderlich ist. Elektrisch identisch mit M700 – gleiches integriertes Profinet/EtherNet/IP und Advanced Motion Controller.

Sicherheitsniveau
SIL 3 / PLe (IEC 62061)
Sicherheitsfunktionen
STO · SBC · SS1 · SS2 · SLS
Leistungsbereich
0.37 – 315 kW
Feldbus
Profinet · EtherNet/IP · EtherCAT

M701-Schlüsselmodelle

M701-03200095A 9.5A / 4kW
M701-03400150A 15A / 7.5kW
M701-03400220A 22A / 11kW
M701-03400370A 37A / 18.5kW
M701-03400550A 55A / 30kW
Alle 59 M701-Modelle anzeigen →
🔒
Integrierter EMV-Filter

CT Unidrive M702

M700 + eingebauter C2/C3 EMV-Filter

Elektrisch identisch mit dem M700, verfügt jedoch standardmäßig über einen integrierten EMV-Filter, sodass kein separater externer Filter erforderlich ist. Ideal für Lebensmittel, Pharma und sensible Umgebungen. Gleiche STO PL-e-Sicherheit und Profinet/EtherNet/IP.

21 Modelle · 0,75–132 kW · 400 V · Baujahr 03–09
⚙️
Universeller Einsatz · Breite Spannung

CT Commander C200

100V / 200V / 400V / 500V / 690V

Kostengünstiger Allzweckantrieb für Pumpen, Lüfter, Förderbänder und Materialtransport. Großer Spannungsbereich von 100 V einphasig bis 690 V dreiphasig. STO PL-d-Sicherheit, optionaler Feldbus (Profibus, CANopen, EtherNet/IP).

56 Modelle · 0,18–132 kW · 100–690 V · Baugröße 01–09
🎯
Erweiterter Vektor · STO PL-e

CT Commander C300

Verbesserte Leistung gegenüber C200

Fortschrittlicher Allzweckantrieb mit Vektorregelung im geschlossenen Regelkreis (±0,01 % Geschwindigkeitsgenauigkeit mit Encoder), umfangreicheren E/A und STO PL-e-Sicherheit. Geeignet für Hebezeuge, Wickelmaschinen, Extruder und Prozesslinien, die mehr als eine einfache V/Hz-Steuerung erfordern.

52 Modelle · 0,18–132 kW · 100–400 V · Baugröße 01–09
🔹
Kompakt · 0,37–7,5 kW

CT Unidrive M750

200 V/400 V · Offener und geschlossener Regelkreis

Kompakter Hochleistungsantrieb für Maschinen- und Förderanwendungen. Vektorsteuerung mit offenem und geschlossenem Regelkreis, STO PL-e-Sicherheit, integrierte SPS. Geringerer Platzbedarf als die gesamte M700-Reihe.

15 Modelle · 0,37–7,5 kW · 200 V / 400 V · Baugröße 01–03
🔒
Integrierter EMV-Filter

CT Unidrive M751

M750 + eingebauter C2/C3 EMV-Filter

Kompakter Antrieb wie M750, jedoch standardmäßig mit integriertem EMV-Filter. Reduziert die Schalttafelverkabelung und die Anzahl der Komponenten. Ideal für empfindliche elektromagnetische Umgebungen in der Lebensmittel-, Pharma- und Präzisionsmontage.

14 Modelle · 0,37–7,5 kW · 200 V / 400 V · Baugröße 01–03
♻️
Regenerative · PL-e-Sicherheit

CT Unidrive M753

STO · SS1 · SS2 · SLS · SBC

Kompakter regenerativer Antrieb mit vollständiger PL-e-Sicherheitssuite einschließlich STO, SS1, SS2, SLS und SBC. Gibt Bremsenergie zur Versorgung zurück. Für Hebezeuge, Spanner und Vertikalachsen, die höchste Sicherheit und Energieeffizienz erfordern.

5 Modelle · 0,37–7,5 kW · 400 V · Baugröße 01–03
Direkte Drehmomentregelung · Hebezeugklasse

ABB ACS880-Serie

Schwerer Antrieb · STO PL-e · 0,37–5.800 kW

Der Premium-Industrieantrieb von ABB mit Direct Torque Control (DTC) für überragende Drehmomentgenauigkeit bei Nulldrehzahl. Bevorzugt für schwere Kranhubachsen in AS/RS-Systemen und Kühllagerhebern. Hervorragende Regenerationsfähigkeit und integrierte Anwendungsmakros.

Leistung: 0.37–5,800 kW
Sicherheit: STO, SS1 (PL-e)
Feldbus: Profinet, EtherCAT
Am besten für: Hebezeug, Kran, Heber
21 Modelle aufgelistet · 0,75–200 kW · 400 V · Rahmen R1–R8
Allzweck · Förderer · Pumpe

ABB ACS580-Serie

Mittelklasse · STO PL-d · 0,75–250 kW

Allzweckantrieb der Mittelklasse für Förder-, Pumpen-, Lüfter- und Kompressoranwendungen. Gute dynamische Leistung mit Profibus/Profinet-Konnektivität. Kostengünstig für großvolumige Förder- und Materialtransportanlagen.

Leistung: 0.75–250 kW
Sicherheit: STO (PL-d)
Feldbus: Profibus, Profinet
Am besten für: Förderer, Ventilatoren, Pumpen
23 Modelle aufgelistet · 0,75–250 kW · 400 V · Baugröße R0–R9
🔷
Kompakt · All-in-One

Siemens SINAMICS G120C

Integrierte CU + PM · 0,55–18,5 kW

Platzsparender All-in-One-VFD für Pumpen, Lüfter, Kompressoren und Förderbänder. Integrierter PROFIBUS/USS- oder PROFINET-Feldbus, integrierte STO-Sicherheit, optionaler Filter. Ideal für dezentrale Installationen in Siemens TIA Portal-Projekten.

18 Modelle · 0,55–18,5 kW · 200 V / 400 V · Rahmen FSA–FSC
Modulare · CU + PM-Architektur

Siemens SINAMICS G120

CU240/CU230 + PM240-2 · 0,37–132 kW

Modulare VFD-Plattform, die die Steuereinheit (Feldbus, Sicherheit) vom Leistungsmodul (Leistungsstufe) trennt. Mischen Sie CU240E-2 F + PM240-2 für SIL 3-Sicherheitsanwendungen. Natives PROFINET und Profibus, enge Integration von SIMATIC S7-1500.

9 Steuereinheiten · 21 Leistungsmodule PM240-2 · 400 V · 0,37–132 kW
Kompakt · Ein-/dreiphasig

Parker AC10-Serie

0,25–22 kW · 200 V / 400 V · DIN-Schiene

Kompakter, kostengünstiger Antrieb für ein- und dreiphasige Anwendungen. Akzeptiert einen einphasigen 200-V-Eingang auf kleinen Rahmen – ideal für Förder- und Materialtransportsysteme mit begrenztem Platzbedarf. STO-Sicherheit, MODBUS RTU-Feldbusstandard.

19 Modelle · 0,25–22 kW · Baugröße 01–04
Maschinensteuerung · Mehrachsig

Parker AC30-Serie

0,75–630 kW · 400 V · STO PL-e

Hochleistungsantrieb mit integrierter Maschinensteuerung (IEC 61131-3) zur koordinierten Mehrachssteuerung. Nockenprofil und elektronisches Getriebe eingebaut. Geeignet für Präzisionsförderbandsortierer und synchronisierte Handhabungssysteme.

20 Modelle · 0,75–630 kW · Baugröße 01–08
Smart Drive · EtherCAT

Lenze i550-Serie

0,25–22 kW · 230 V / 400 V · Integrierte SPS

Moderner Kompaktantrieb mit Onboard-SPS und EtherCAT/CANopen-Feldbus. Schnelle Inbetriebnahme über die Lenze EASY Starter Software. Ideal für dezentrale Förder- und Intralogistikanlagen mit intelligenter Bewegungslogik an jedem Antrieb.

19 Modelle · 0,25–22 kW · Baugröße A–B
Servoumrichter · Hochdynamisch

Lenze i950-Serie

0,37–45 kW · 400 V · STO PL-e

Hochleistungs-Servoumrichter für anspruchsvolle Bewegungsanwendungen. Unterstützt Synchron-, Asynchron- und Linearmotoren. EtherCAT CiA 402-Bewegungsprofil, integrierte SPS und STO/SS1 PL-e-Sicherheit. Wird in Pick-and-Place- und Hochgeschwindigkeitssortierachsen eingesetzt.

15 Modelle · 0,37–45 kW · Baugröße A–B

VFD-Auswahl: Lageranwendungsmatrix

Anwendung Empfohlener VFD Schlüsselanforderung Alternative
4-Wege-Shuttle-Fahrachse CT M700 Schnelle dynamische Reaktion, STO-Sicherheit Lenze 8400
Hubachse des Stapelkrans ABB ACS880 Präzises Drehmoment bei Nulldrehzahl, DTC CT M700
Förderantrieb (Lager) ABB ACS580 Kostengünstig, Profinet-fähig Siemens G120
Kühlkette ASRS (-18°C Raum) CT M700 + Flächenheizung Kaltstart, IP55-Panel, Antikondensation ABB ACS880 + Flächenheizung
Siemens SPS-System Siemens G120 TIA Portal-Integration, DT oder iSensor ABB ACS580
Mehrachsige Servobewegung Parker AC30 Koordiniertes Mehrachsen-Nockenprofil CT Digitax HD-Servo

FAQ zur VFD-Auswahl

Welcher VFD wird für ein 4-Wege-Shuttle-ASRS-System empfohlen? +
Die M700-Serie von Control Techniques ist der am häufigsten spezifizierte VFD für 4-Wege-Shuttle-AS/RS-Systeme. Hauptgründe: überlegene Positionssteuerung mit der Digitax SF-Option, STO-Sicherheitsfunktion (Safe Torque Off) für den Notstopp des Shuttles, schnelle dynamische Reaktion für die Beschleunigung/Verzögerung der Shuttle-Fahrt und Kältebeständigkeit bis zu -10 °C (mit optionaler Flächenheizung für die Kühlkette). Der ACS880 von ABB wird für schwere Hebezeuge und Hubachsen bevorzugt, da sein Direct Torque Control-Algorithmus ein präzises Drehmoment bei Nullgeschwindigkeit liefert.
Was ist der Unterschied zwischen Control Techniques M700 und M600? +
Der CT M700 ist ein Premium-Hochleistungsantrieb mit fortschrittlicher Positionssteuerung, funktionaler Sicherheit bis PL-e (STO/SBC/SS1/SS2/SLS), integrierter SPS und Ethernet/IP + Profinet + EtherCAT-Konnektivität. Der M600 ist ein Mittelklasse-Antrieb mit guter Dynamik und STO-Sicherheit zu einem günstigeren Preis. Für Shuttle-AS/RS, bei denen eine präzise Positionsrückmeldung und vollständige Sicherheitsintegration erforderlich sind, wird M700 empfohlen. Für einfachere Förder- und Pumpenanwendungen bietet M600 ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Können VFDs in Kühlumgebungen mit -25 °C installiert werden? +
Standard-VFDs sind für eine Umgebungstemperatur von 0 °C bis +40 °C ausgelegt. Für Kühlketteninstallationen bei -18 °C bis -25 °C erfordern VFD-Panels: (1) thermostatisch gesteuerte Antikondensationsheizungen im IP55/IP65-Gehäuse, um die Antriebstemperatur über 0 °C zu halten; (2) kältebeständige Kabel und Leitungen; (3) Antriebsfirmware für Kaltstartbedingungen konfiguriert. Der VFD selbst arbeitet innerhalb seiner Nennumgebung, da die Flächenheizung das Gehäuse warm hält. Diese Konfiguration ist weltweit Standard in Kühlketten-AS/RS. Econocontrol kann komplette kältetaugliche Antriebspanel-Pakete liefern.

Verwandte Produkte und Anwendungen

Benötigen Sie ein VFD-Angebot? 24-Stunden-Reaktion garantiert.

Senden Sie uns die Modellnummer, die Menge und das Lieferland. Wir antworten Ihnen innerhalb von 24 Stunden mit Angaben zur Verfügbarkeit und zu wettbewerbsfähigen Preisen.